Emissoras de TV e serviços de streaming que vão transmitir a Libertadores 2024 : Globo, ESPN, Paramount+ e Star+.
-
Alguns times já classificados :
. São Paulo
. Fluminense
. Botafogo
. Flamengo
. Palmeiras
. River Plate
. LDU
. Rosario Central
. Alianza Lima
. Independiente del Valle
. Libertad
. Sporting Cristal
. Cerro Porteño
. Deportivo Táchira
. Universitário
. Melgar
. Caracas
O calendário de jogos da Libertadores de 2024 terá de ser modificado por causa da realização da Copa América 2024.
Na prática, a Conmebol terá de cortar no meio a competição de clubes, que passará a ter uma final mais tarde.
A Copa América ocorrerá de 20 de junho a 14 julho de 2024, período em que não haverá competições de clubes da América do Sul. A Conmebol já fez o calendário de jogos em torno dessa competição.
A Libertadores terá suas três fases prévias em fevereiro e março, como ocorreu em 2023. Mas a fase de grupos de 2024 ficará concentrada com seis jogos do início de abril até o final de maio.
Ou seja, quase todo meio de semana terá partida da competição, e da Copa Sul-Americana.
Depois da Copa América, haverá um sorteio do mata-mata da Libertadores no final de julho. Em agosto, iniciam-se as oitavas de final da competição. Em setembro, serão as quartas-de-final. Em outubro, ocorrerão as semifinais.
A final da Libertadores de 2024 está marcada para o final de novembro de 2024.
Boca entra como um dos favoritos na Copa Sul Americana do ano que vêm.
Libertadores 2024
Enviado: 14 Dez 2023, 04:44
por E.R
Estudiantes de La Plata se classificou para a fase de grupos da Libertadores 2024.
Os potes podem ficar mais ou menos assim :
Pote 1 :
1. River Plate
2. Palmeiras
3. Flamengo
4. São Paulo
5. Fluminense (atual campeão)
6. Grêmio
7. LDU
8. Peñarol
Pote 2 :
1. Atlético-MG
2. Estudiantes
3. Independiente del Valle
4. Barcelona de Guayaquil
5. Cerro Porteño
6. Libertad
7. Bolívar
8. Júnior Barranquilla
Pote 3 :
1. Rosario Central
2. Talleres
3. San Lorenzo
4. The Strongest
5. Millonarios
6. Alianza Lima
7. Deportivo Táchira
8. Universitário (PER)
Pote 4 :
1. Liverpool (URU)
2. Caracas
3. Huachipato
4. Cobresal
5. Botafogo
6. Nacional (URU) ou Godoy Cruz
7. Red Bull Bragantino
8. Atlético Nacional
Libertadores 2024
Enviado: 17 Dez 2023, 01:50
por E.R
NOTÍCIAS
Times que vão jogar a Pré-Libertadores 2024 :
. Botafogo
. Godoy Cruz
. Red Bull Bragantino
. Atlético Nacional (COL)
. Colo Colo
. Nacional (URU)
. Sporting Cristal
. Defensor
. Always Ready
. Palestino
. Aucas
. Melgar
. Sportivo Trinidense
. El Nacional
. Águilas Doradas
. Portuguesa (VEN)
. Nacional (PAR)
. Academia Puerto Cabello
. Botafogo x vencedor de Melgar (PER) x Aurora (BOL)
. Bragantino x Águilas Doradas (COL)
. Atlético Nacional (COL) x vencedor de Aucas (EQU) x Nacional (PAR)
. Palestino (CHI) x Portuguesa (VEN)
. Sporting Cristal (PER) x Always Ready (BOL)
. Nacional (URU) x vencedor de Defensor (URU) x Puerto Cabello (VEN)
. Godoy Cruz (ARG) x Colo Colo (CHI)
. Sportivo Trindense (PAR) x Nacional (EQU)
Libertadores 2024
Enviado: 19 Dez 2023, 17:58
por CHarritO
Um dos brasileiros vai se juntar a seleto grupo que terá Corinthians, SP, Grêmio, Fluminense, Fortaleza e Chapecoense como times que não passaram pra fase de grupos!
Só falta o Botafogo pipocar nessa Pré-Libertadores.
Um dos brasileiros vai se juntar a seleto grupo que terá Corinthians, SP, Grêmio, Fluminense, Fortaleza e Chapecoense como times que não passaram pra fase de grupos!
Só falta o Botafogo pipocar nessa Pré-Libertadores.
Já chega né? Uma hora vão criar vergonha na cara. Não é possível.
Libertadores 2024
Enviado: 22 Dez 2023, 13:54
por E.R
Globo não deve exibir os jogos do Botafogo na segunda fase da Libertadores (contra Melgar ou Aurora), a exibição deve ser apenas no Globoplay.
A prioridade da Globo no começo de 2024 vai ser o BBB 24.
Mas se tiver Botafogo x Bragantino na terceira fase, aí sim, deverá ter exibição dos jogos na TV aberta.
Na primeira fase da Libertadores, o Nacional do Paraguai eliminou o Aucas, o Aurora eliminou o Melgar e a Academia Puerto Cabello eliminou o Defensor.
Os confrontos da segunda fase, que vai começar na terça-feira são :
SEGUNDA FASE
. Botafogo x Aurora
. Red Bull Bragantino x Rio Negro
. Colo Colo x Godoy Cruz
. El Nacional x Sportivo Trindense
. Atlético Nacional x Nacional (PAR)
. Palestino x Portuguesa (VEN)
. Sporting Cristal x Always Ready
. Academia Puerto Cabello x Nacional (URU)