Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Fase de desempates em algumas categorias

Tópicos fechados criados originalmente TV de Segunda Mão
Avatar do usuário
CHarritO
Moderador
Moderador
Mensagens: 55759
Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 234 vezes
Curtiram: 960 vezes

Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por CHarritO » 13 Mar 2019, 11:00

Imagem
TROFÉU IMPRENSA DO FÓRUM CHAVES - Melhores de 2018 / Fase do Desempate

Nesta fase de desempates, você deve escolher apenas um dos demais indicados em cada categoria. Estes, que foram indicados na fase anterior.

As demais categorias que não foram selecionadas, um(a) indicado(a) teve mais votos e as demais tiveram 1 voto... com isso não há necessidade do desempate!

VOTE EM QUEM DEVE VENCER

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT) / O Tempo Não Para (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo) / Chad Suede (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo) / Deborah Secco (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) / Tá No Ar: a TV na TV (Globo)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT) / Quintal da Cultura (Cultura)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Marcos Mion (RecordTV) / Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band) / Eliana (SBT) / Sônia Abrão (RedeTv!)

. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo) / Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night (Globo / Multishow) / The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: A Fazenda (RecordTV) / Bake Off Brasil (SBT) / Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band) / Jornal da Record (Record) / Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Carlos Nascimento (SBT) / Ricardo Boechat (Band - in memorian) / William Bonner (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) / Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Locutor Esportivo: Cleber Machado (Globo) / Gustavo Villani (Globo / SporTV) / Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo) / Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo) / Fernando Fernandes (Band)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT) e Sophia Valverde (SBT)
Têm até o final de sábado (16/03) para votar nos melhores de cada categoria. Votem!!!
Meus títulos e conquistas no FCH:
Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Pentacampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016, 2017 e 2019)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)

Avatar do usuário
Chavo Arachán
Moderador
Moderador
Mensagens: 7750
Registrado em: 20 Jan 2013, 19:07
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Defensor Sporting (Uruguay)
Localização: Melo, Cerro Largo, Uruguay.
Curtiu: 634 vezes
Curtiram: 575 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Chavo Arachán » 13 Mar 2019, 11:17

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Deborah Secco (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: A Fazenda (RecordTV)

. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)
MINHA APRESENTAÇÃO:
Imagem

Avatar do usuário
Ramyen Matusquela
Membro
Membro
Mensagens: 7362
Registrado em: 27 Jul 2013, 13:45
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: Santos
Localização: Ribeirão Preto-SP
Curtiu: 720 vezes
Curtiram: 1160 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Ramyen Matusquela » 13 Mar 2019, 12:28

MEUS VOTOS:

MELHOR NOVELA - As Aventuras de Poliana (SBT)

MELHOR ATOR: Vladimir Brichta (GLOBO) - Arrebentou como o Remy de "Segundo Sol"

MELHOR ATRIZ: Adriana Esteves

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO: A Praça é Nossa (SBT)

MELHOR PROGRAMA INFANTIL: Bom Dia & Companhia (SBT)

MELHOR APRESENTADOR OU ANIMADOR DE TV: Sílvio Santos (SBT)

MELHOR APRESENTADORA OU ANIMADORA DE TV: Sônia Abrão (RedeTv!)

MELHOR PROGRAMA DE AUDITÓRIO: Programa Sílvio Santos (SBT)

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

MELHOR REALITY SHOW: A Fazenda (RecordTV)

MELHOR TELEJORNAL: Jornal Nacional (Globo)

MELHOR APRESENTADOR DE TELEJORNAL: William Bonner (Globo)

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO: Conexão Repórter (SBT)

MELHOR LOCUTOR ESPORTIVO: Cleber Machado (Globo)

MELHOR COMENTARISTA ESPORTIVO: Walter Casagrande (Globo)

MELHOR REPÓRTER ESPORTIVO: Fernando Fernandes (Band)

REVELAÇÃO DO ANO: Rebeca Abravanel (SBT)
--------------------------

Avatar do usuário
E.R
Membro
Membro
Mensagens: 88004
Registrado em: 01 Fev 2009, 19:39
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Flamengo
Localização: Rio de Janeiro (RJ)
Curtiu: 5425 vezes
Curtiram: 1940 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por E.R » 13 Mar 2019, 13:52

Melhor novela :
. Aventuras de Poliana (SBT)

Melhor ator :
. Vladimir Brichta (Globo)

Melhor atriz :
. Deborah Secco (Globo)

Melhor programa humorístico :
. A Praça é Nossa (SBT)

Melhor Programa Infantil :
. Bom Dia & Companhia (SBT)

Melhor Apresentador ou Animador de TV :
. Marcos Mion (RecordTV)

Melhor Apresentadora ou Animadora de TV :
. Sônia Abrão (RedeTv!)

Melhor Programa de Auditório :
. Programa Sílvio Santos (SBT)

Melhor Programa de Entrevistas :
. Lady Night (Globo / Multishow)

Melhor Reality Show :
. A Fazenda (RecordTV)

Melhor Telejornal :
. Jornal da Band (Band)

Melhor Apresentador de Telejornal :
. Ricardo Boechat (Band - in memorian)

Melhor Programa Jornalístico :
. Conexão Repórter (SBT)

Melhor Locutor Esportivo :
. Luis Roberto (Globo)

Melhor Comentarista Esportivo :
. Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo)

Melhor Repórter Esportivo :
. Fernando Fernandes (Band)

Revelação do Ano :
. Rebeca Abravanel (SBT)
Imagem
Imagem

Imagem
SBT, exiba os episódios perdidos mundiais do Chaves e do Chapolin !
Imagem

Avatar do usuário
Barbano
Administrador
Administrador
Mensagens: 41736
Registrado em: 28 Jan 2009, 13:29
Time de Futebol: São Paulo
Localização: São Carlos (SP)
Curtiu: 1881 vezes
Curtiram: 3791 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Barbano » 13 Mar 2019, 14:28

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: William Bonner (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)

Avatar do usuário
Chad'
Membro
Membro
Mensagens: 10667
Registrado em: 23 Abr 2012, 21:18
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Portuguesa
Curtiu: 243 vezes
Curtiram: 588 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Chad' » 13 Mar 2019, 14:31

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Locutor Esportivo: Gustavo Villani (Globo / SporTV)

. Melhor Comentarista Esportivo: Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)
Títulos e posições de destaque:
1º em A Fazenda do Fórum Chaves 4 :campeao:
1º no Foot Betting 2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - dezembro/2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - setembro/2016 :campeao:
1º no Torneio GUF 19 - Série A :campeao:
1º em A Fazenda do Fórum Chaves Segunda Chance :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - junho/2019 :campeao:
2º na eleição de usuário do mês - agosto/2012 :vice:
2º na eleição de usuário do mês - outubro/2013
2º no XIV Concurso de Piadas
2º no Trivia Fórum Chaves 3
2º na A Casa do Chavesmaníacos 14
2º no Foot Betting 2017
3º na eleição de usuário do mês - setembro/2013 :terceiro:
3º no Torneio GUF Série B 14
3º na eleição de usuário do mês - outubro/2015
3º no Torneio GUF Série A 18
3º na eleição de usuário do mês - janeiro/2016
3º na eleição de usuário de 2016
3º na eleição de usuário do mês - novembro/2017
3º na eleição de usuário do mês - março/2019
3º no Bolão do Brasileirão 2019
4º na III A Fazenda do Fórum Chaves Imagem
4º na eleição de usuário do mês - abril/2015
4º na eleição de usuário do mês - novembro/2015
4º no Bolão da Copa América 2019
4º na eleição de usuário do mês - setembro/2019

Avatar do usuário
CHarritO
Moderador
Moderador
Mensagens: 55759
Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 234 vezes
Curtiram: 960 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por CHarritO » 16 Mar 2019, 23:55

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Quintal da Cultura (Cultura)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night (Globo / Multishow)
. Melhor Reality Show: Bake Off Brasil (SBT)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)
. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)
Meus títulos e conquistas no FCH:
Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Pentacampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016, 2017 e 2019)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)

Trancado