Fórum Portal Vídeos Guia de Episódios Sobre



Todos os horários são GMT - 3 horas


Portal Chespirito



Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 7 mensagens ] 
  Exibir página para impressão

Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 11:00 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Mensagens: 53344
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 280 vezes
Foi curtido: 993 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Imagem
TROFÉU IMPRENSA DO FÓRUM CHAVES - Melhores de 2018 / Fase do Desempate

Nesta fase de desempates, você deve escolher apenas um dos demais indicados em cada categoria. Estes, que foram indicados na fase anterior.

As demais categorias que não foram selecionadas, um(a) indicado(a) teve mais votos e as demais tiveram 1 voto... com isso não há necessidade do desempate!

VOTE EM QUEM DEVE VENCER

. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT) / O Tempo Não Para (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo) / Chad Suede (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo) / Deborah Secco (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) / Tá No Ar: a TV na TV (Globo)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT) / Quintal da Cultura (Cultura)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Marcos Mion (RecordTV) / Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band) / Eliana (SBT) / Sônia Abrão (RedeTv!)

. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo) / Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night (Globo / Multishow) / The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: A Fazenda (RecordTV) / Bake Off Brasil (SBT) / Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band) / Jornal da Record (Record) / Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Carlos Nascimento (SBT) / Ricardo Boechat (Band - in memorian) / William Bonner (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) / Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Locutor Esportivo: Cleber Machado (Globo) / Gustavo Villani (Globo / SporTV) / Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo) / Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo) / Fernando Fernandes (Band)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT) e Sophia Valverde (SBT)


Têm até o final de sábado (16/03) para votar nos melhores de cada categoria. Votem!!!

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)


Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter
Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 11:17 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 20 Jan 2013, 19:07
Mensagens: 6372
Localização: Melo, Cerro Largo, Uruguay.
Curtiu: 604 vezes
Foi curtido: 551 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Defensor Sporting (Uruguay)
. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Deborah Secco (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: A Fazenda (RecordTV)

. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)

_________________
APRESENTAÇÃO: Meu nome é Chavo Arachán, e desde 20/01/2013 estou no meio CH, anotando as exibições geradas pelo Sistema Brasileiro de Televisão (SBT) e El Canal de las Estrellas (CDLE - XEW-TV), e fazendo edições integrais e gravações própias desde 2016. Desde novembro de 2017 até novembro de 2018 fui moderador deste fórum. Membro fixo do "Bar do Podcast", sendo desde então o MITO DOS PODCASTS. E tenho dito!


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 12:28 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 27 Jul 2013, 13:45
Mensagens: 7362
Localização: Ribeirão Preto-SP
Curtiu: 781 vezes
Foi curtido: 1319 vezes
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: Santos
MEUS VOTOS:

MELHOR NOVELA - As Aventuras de Poliana (SBT)

MELHOR ATOR: Vladimir Brichta (GLOBO) - Arrebentou como o Remy de "Segundo Sol"

MELHOR ATRIZ: Adriana Esteves

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO: A Praça é Nossa (SBT)

MELHOR PROGRAMA INFANTIL: Bom Dia & Companhia (SBT)

MELHOR APRESENTADOR OU ANIMADOR DE TV: Sílvio Santos (SBT)

MELHOR APRESENTADORA OU ANIMADORA DE TV: Sônia Abrão (RedeTv!)

MELHOR PROGRAMA DE AUDITÓRIO: Programa Sílvio Santos (SBT)

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

MELHOR REALITY SHOW: A Fazenda (RecordTV)

MELHOR TELEJORNAL: Jornal Nacional (Globo)

MELHOR APRESENTADOR DE TELEJORNAL: William Bonner (Globo)

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO: Conexão Repórter (SBT)

MELHOR LOCUTOR ESPORTIVO: Cleber Machado (Globo)

MELHOR COMENTARISTA ESPORTIVO: Walter Casagrande (Globo)

MELHOR REPÓRTER ESPORTIVO: Fernando Fernandes (Band)

REVELAÇÃO DO ANO: Rebeca Abravanel (SBT)

_________________
--------------------------


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 13:52 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 01 Fev 2009, 19:39
Mensagens: 80373
Localização: Rio de Janeiro (RJ)
Curtiu: 5518 vezes
Foi curtido: 1623 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Flamengo
Melhor novela :
. Aventuras de Poliana (SBT)

Melhor ator :
. Vladimir Brichta (Globo)

Melhor atriz :
. Deborah Secco (Globo)

Melhor programa humorístico :
. A Praça é Nossa (SBT)

Melhor Programa Infantil :
. Bom Dia & Companhia (SBT)

Melhor Apresentador ou Animador de TV :
. Marcos Mion (RecordTV)

Melhor Apresentadora ou Animadora de TV :
. Sônia Abrão (RedeTv!)

Melhor Programa de Auditório :
. Programa Sílvio Santos (SBT)

Melhor Programa de Entrevistas :
. Lady Night (Globo / Multishow)

Melhor Reality Show :
. A Fazenda (RecordTV)

Melhor Telejornal :
. Jornal da Band (Band)

Melhor Apresentador de Telejornal :
. Ricardo Boechat (Band - in memorian)

Melhor Programa Jornalístico :
. Conexão Repórter (SBT)

Melhor Locutor Esportivo :
. Luis Roberto (Globo)

Melhor Comentarista Esportivo :
. Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo)

Melhor Repórter Esportivo :
. Fernando Fernandes (Band)

Revelação do Ano :
. Rebeca Abravanel (SBT)

_________________
Imagem
Imagem

Imagem
SBT, exiba os episódios perdidos mundiais do Chaves e do Chapolin !
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 14:28 
Online
Avatar do usuário
Administrador

Registrado em: 28 Jan 2009, 13:29
Mensagens: 40194
Localização: São Carlos (SP)
Curtiu: 2012 vezes
Foi curtido: 3977 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: São Paulo
. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: William Bonner (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 13 Mar 2019, 14:31 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 23 Abr 2012, 21:18
Mensagens: 10137
Curtiu: 358 vezes
Foi curtido: 721 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Portuguesa
. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Locutor Esportivo: Gustavo Villani (Globo / SporTV)

. Melhor Comentarista Esportivo: Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo)

. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)

. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)

_________________
Imagem


Títulos e posições de destaque:

1º em A Fazenda do Fórum Chaves 4 :campeao:
1º no Foot Betting 2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - dezembro/2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - setembro/2016 :campeao:
1º no Torneio GUF 19 - Série A :campeao:
1º em A Fazenda do Fórum Chaves Segunda Chance :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - junho/2019 :campeao:
2º na eleição de usuário do mês - agosto/2012 :vice:
2º na eleição de usuário do mês - outubro/2013
2º no XIV Concurso de Piadas
2º no Trivia Fórum Chaves 3
2º na A Casa do Chavesmaníacos 14
2º no Foot Betting 2017
3º na eleição de usuário do mês - setembro/2013 :terceiro:
3º no Torneio GUF Série B 14
3º na eleição de usuário do mês - outubro/2015
3º no Torneio GUF Série A 18
3º na eleição de usuário do mês - janeiro/2016
3º na eleição de usuário de 2016
3º na eleição de usuário do mês - novembro/2017
3º na eleição de usuário do mês - março/2019
4º na III A Fazenda do Fórum Chaves Imagem
4º na eleição de usuário do mês - abril/2015
4º na eleição de usuário do mês - novembro/2015
4º no Bolão da Copa América 2019
4º na eleição de usuário do mês - setembro/2019


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018 • Fase de desempates em algumas categorias
MensagemEnviado: 16 Mar 2019, 23:55 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Mensagens: 53344
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 280 vezes
Foi curtido: 993 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
. Melhor Novela: Aventuras de Poliana (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Quintal da Cultura (Cultura)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night (Globo / Multishow)
. Melhor Reality Show: Bake Off Brasil (SBT)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Melhor Locutor Esportivo: Luis Roberto de Mucio (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Walter Casagrande (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo)
. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel (SBT)

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Exibir mensagens anteriores:  Ordenar por  
Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 7 mensagens ] 

Todos os horários são GMT - 3 horas


Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante


Enviar mensagens: Proibido
Responder mensagens: Proibido
Editar mensagens: Proibido
Excluir mensagens: Proibido

Procurar por:
Ir para: