Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

1ª fase (vai até neste sábado)

Tópicos fechados criados originalmente TV de Segunda Mão
Avatar do usuário
CHarritO
Moderador
Moderador
Mensagens: 55839
Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 234 vezes
Curtiram: 960 vezes

Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por CHarritO » 04 Mar 2019, 18:18

Imagem
TROFÉU IMPRENSA DO FÓRUM CHAVES - Melhores de 2018 / 1ª Fase

Nesta primeira fase, indique os DOIS melhores de cada categoria.

CATEGORIAS:

. Melhor Novela
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante)
. Melhor Programa Humorístico
. Melhor Programa Infantil
. Melhor Apresentador ou Animador de TV
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV
. Melhor Programa de Auditório
. Melhor Programa de Entrevistas
. Melhor Reality Show
. Melhor Telejornal
. Melhor Apresentador de Telejornal
. Melhor Apresentadora de Telejornal
. Melhor Repórter de Telejornal
. Melhor Programa Jornalístico ou Policial
. Melhor Narrador Esportivo
. Melhor Comentarista Esportivo
. Melhor Repórter Esportivo
. Melhor Programa Esportivo
. Melhor Cantor
. Melhor Cantora
. Melhor Grupo ou Dupla Musical
. Revelação do Ano


Não é obrigatório indicar à todas as categorias. Vale tanto para a TV Aberta quanto para a TV por Assinatura
A Votação vai até sábado (08/03). Participe!
Meus títulos e conquistas no FCH:
Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Pentacampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016, 2017 e 2019)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)

Avatar do usuário
gusta dos biscoitos
Membro
Membro
Mensagens: 10109
Registrado em: 24 Jul 2018, 12:05
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Grêmio
Localização: RSRSRSRS
Curtiu: 4382 vezes
Curtiram: 903 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por gusta dos biscoitos » 04 Mar 2019, 18:26

CHarritO escreveu:Melhores de 2017 /
Esse ano tá errado, não?

Avatar do usuário
E.R
Membro
Membro
Mensagens: 88166
Registrado em: 01 Fev 2009, 19:39
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Flamengo
Localização: Rio de Janeiro (RJ)
Curtiu: 5432 vezes
Curtiram: 1947 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por E.R » 04 Mar 2019, 18:43

MELHOR NOVELA
. Aventuras de Poliana
. O Tempo Não Para

MELHOR ATOR
. Vladimir Brichta
. Nicolas Prattes

MELHOR ATRIZ
. Juliana Paiva
. Sophia Valverde

MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO
. A Praça É Nossa
. Tá no Ar

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
. Bom Dia & Cia
. Mundo Disney

MELHOR APRESENTADOR DE TV
. Silvio Santos
. Marcos Mion

MELHOR APRESENTADORA DE TV
. Ana Paula Padrão
. Sônia Abrão

MELHOR PROGRAMA DE AUDITÓRIO
. Programa Silvio Santos
. Domingão do Faustão

MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS
. Lady Night
. Programa do Porchat

MELHOR REALITY SHOW
. A Fazenda
. MasterChef Brasil Profissionais

MELHOR TELEJORNAL
. Jornal da Record
. SBT Brasil

MELHOR APRESENTADOR DE TELEJORNAL
. Ricardo Boechat
. Heraldo Pereira

MELHOR APRESENTADORA DE TELEJORNAL
. Amanda Klein
. Monalisa Perrone

MELHOR REPÓRTER DE TELEJORNAL
. Andreia Sadi
. Camila Bomfim

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO
. Conexão Repórter
. Profissão Repórter

MELHOR NARRADOR ESPORTIVO
. Luís Roberto
. Cleber Machado

MELHOR COMENTARISTA ESPORTIVO
. Neto (me fez rir durante a Copa do Mundo)
. Roger Flores

MELHOR REPÓRTER ESPORTIVO
. Gabriela Moreira
. Isabela Pagliari

MELHOR PROGRAMA ESPORTIVO
. Globo Esporte
. Linha de Passe : Mesa Redonda

(nessas categorias de música não vou votar, escuto praticamente só música estrangeira)

REVELAÇÃO DO ANO
. Sophia Valverde
. Rebeca Abravanel :lol:
Imagem
Imagem

Avatar do usuário
Chad'
Membro
Membro
Mensagens: 10667
Registrado em: 23 Abr 2012, 21:18
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Portuguesa
Curtiu: 243 vezes
Curtiram: 588 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Chad' » 04 Mar 2019, 19:20

. Melhor Programa Humorístico
Tá no Ar: a TV na TV
A Praça é Nossa

. Melhor Apresentador ou Animador de TV
Faustão
Silvio Santos

. Melhor Programa de Auditório
Programa Silvio Santos
Domingão do Faustão

. Melhor Telejornal
Jornal da Band
Jornal Hoje

. Melhor Apresentador de Telejornal
Ricardo Boechat
Carlos Nascimento

. Melhor Apresentadora de Telejornal
Renata Vasconcellos
Lana Canepa

. Melhor Programa Jornalístico ou Policial
Brasil Urgente
Globo Repórter

. Melhor Narrador Esportivo
Gustavo Villani
Paulo Andrade

. Melhor Comentarista Esportivo
Rafael Oliveira
Paulo Vinícius Coelho

. Melhor Repórter Esportivo
Lívia Laranjeira
Eric Faria

. Melhor Programa Esportivo
Redação SporTV
Globo Esporte
Títulos e posições de destaque:
1º em A Fazenda do Fórum Chaves 4 :campeao:
1º no Foot Betting 2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - dezembro/2015 :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - setembro/2016 :campeao:
1º no Torneio GUF 19 - Série A :campeao:
1º em A Fazenda do Fórum Chaves Segunda Chance :campeao:
1º na eleição de usuário do mês - junho/2019 :campeao:
2º na eleição de usuário do mês - agosto/2012 :vice:
2º na eleição de usuário do mês - outubro/2013
2º no XIV Concurso de Piadas
2º no Trivia Fórum Chaves 3
2º na A Casa do Chavesmaníacos 14
2º no Foot Betting 2017
3º na eleição de usuário do mês - setembro/2013 :terceiro:
3º no Torneio GUF Série B 14
3º na eleição de usuário do mês - outubro/2015
3º no Torneio GUF Série A 18
3º na eleição de usuário do mês - janeiro/2016
3º na eleição de usuário de 2016
3º na eleição de usuário do mês - novembro/2017
3º na eleição de usuário do mês - março/2019
3º no Bolão do Brasileirão 2019
4º na III A Fazenda do Fórum Chaves Imagem
4º na eleição de usuário do mês - abril/2015
4º na eleição de usuário do mês - novembro/2015
4º no Bolão da Copa América 2019
4º na eleição de usuário do mês - setembro/2019

Avatar do usuário
Ramyen Matusquela
Membro
Membro
Mensagens: 7362
Registrado em: 27 Jul 2013, 13:45
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: Santos
Localização: Ribeirão Preto-SP
Curtiu: 720 vezes
Curtiram: 1160 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Ramyen Matusquela » 04 Mar 2019, 19:23

[color=#000080][b]CATEGORIAS:[/b][/color]

[color=#007600][b]. Melhor Novela
1 - Segundo Sol
2 - O Tempo não para

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante)
1 - Chay Suede
2 - Vladimir Brichta

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante)
1 - Adriana Esteves
2 - Débora Secco

. Melhor Programa Humorístico
1 - Zorra Total
2 - A Praça é Nossa

. Melhor Programa Infantil
1 - Bom Dia e Cia.
2 - Quintal da Cultura

. Melhor Apresentador ou Animador de TV
1 - Sílvio Santos
2 - Luis Ricardo

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV
1 - Rebeca Abravanel
2 - Patrícia Abravanel

. Melhor Programa de Auditório
1 - Programa Silvio Santos (óbvio)
2 - Programa Raul Gil

. Melhor Programa de Entrevistas
1 - The Noite
2 - Conversa com Bial

. Melhor Reality Show
Detesto todos os atuais. :lingua:

. Melhor Telejornal
1 - Jornal Nacional
2 - Jornal da Record

. Melhor Apresentador de Telejornal
1 - Ricardo Boechat
2 - Willian Bonner

. Melhor Apresentadora de Telejornal
1 - Analice Nicolau
2 - Christiane Pelajo

. Melhor Repórter de Telejornal
Não acompanhei.

. Melhor Programa Jornalístico ou Policial
Idem.

. Melhor Narrador Esportivo
1 - Galvão Bueno
2 - Cléber Machado

. Melhor Comentarista Esportivo
1 - Casagrande :reverencia:
2 - Celso Unzelte

. Melhor Repórter Esportivo

. Melhor Programa Esportivo

. Melhor Cantor

. Melhor Cantora

. Melhor Grupo ou Dupla Musical

. Revelação do Ano

[/b][/color]
--------------------------

Avatar do usuário
CHarritO
Moderador
Moderador
Mensagens: 55839
Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 234 vezes
Curtiram: 960 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por CHarritO » 04 Mar 2019, 23:00

gusta dos biscoitos escreveu:
CHarritO escreveu:Melhores de 2017 /
Esse ano tá errado, não?
Corrigido! :joinha:
Esses usuários curtiram o post de CHarritO (total: 1):
gusta dos biscoitos
Meus títulos e conquistas no FCH:
Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Pentacampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016, 2017 e 2019)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)

Avatar do usuário
@EA
Membro
Membro
Mensagens: 6923
Registrado em: 30 Mar 2010, 23:47
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: São Paulo
Localização: Via Láctea
Curtiu: 532 vezes
Curtiram: 406 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por @EA » 07 Mar 2019, 00:32

. Melhor Novela
Espelho da Vida
O Tempo Não Para

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante)
Edson Celulari
Felipe Camargo

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante)
Vitória Strada
Alinne Moraes

. Melhor Programa Humorístico
Vaches
Quadrilha do Flavin
(tava esquecendo esses dois no churrasco. Esses quadro do youtube são melhores que esses humoristas merdas da TV que pensam que são as princesinhas do Brasil)

. Melhor Programa Infantil
Verão Animado
Quintal da Cultura (eu olhava de canto de olho e subestimava. Um dia precisei ver inteiro e vi a PORRADA que eles deram pra falar sobre racismo. Não sei dizer se foi uma boa tática, mas cara, eles tentaram. Os caras são mais pesadões que a Iza Pesadão.)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV
Octavio Neto
Sílvio Santos

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV
Regina Volpato
Sonia Abrão

. Melhor Programa de Auditório
Caldeirão do Huck
Domingão do Faustão
(essa categoria é bem nivelada por baixo, convenhamos)

. Melhor Programa de Entrevistas
No Ar com André Henning (tá bom. Agora chega de editar, caralho.)
Canal Livre

. Melhor Reality Show
Bake Off Brasil
Concurso 100% K-Pop (depois que eu lembrei desse.)

. Melhor Telejornal
Globo Rural
Jornal da Record News

. Melhor Apresentador de Telejornal
Heródoto Barbeiro
Carlos Tramontina
(Gostaria de votar no Boechat como homenagem e pelo merecimento, mas acho válido votar nesses dois que cês tão esquecendo no churrasco)

. Melhor Apresentadora de Telejornal
Renata Lo Prete
Érica Reis

. Melhor Repórter de Telejornal
Yan Boechat
Simone Tortato

. Melhor Programa Jornalístico ou Policial
Conheça São Paulo
Boletim Agro

. Melhor Narrador Esportivo
Nivaldo Prieto
André Henning
(essa categoria é muito nivelada por cima, dá pra pensar em uns 10 que merecem)

. Melhor Comentarista Esportivo
Vitor Sérgio Rodrigues
Celso Cardoso

. Melhor Repórter Esportivo
Alinne Fanelli
Fernando Fernandes

. Melhor Programa Esportivo
De Placa
Globo Esporte

. Melhor Cantor
Pablo Vittar
Gusttavo Lima

. Melhor Cantora
Pablo Vittar
Iza Pesadão

. Melhor Grupo ou Dupla Musical
Rouge
Rio Negro e Solimões

. Revelação do Ano
Doki Doki Literature Club
Jake Guentzel
Agente da Coroa a serviço da Rainha


Imagem
Ouça Don Cristóvão quero avisar que a tripulação está com fome!
E por que não comem?
Porque não há comida!
E por que não há comida?
Porque acabou!
E por que acabou?
Porque comeram!
E por que comeram?
Porque tinham fome!
Tá vendo, deveriam ter esperado!



Imagem

Imagem
Imagem

Dá licença, gente! Tô passando pelo tópico!!!
Imagem

Avatar do usuário
Chavo Arachán
Moderador
Moderador
Mensagens: 7772
Registrado em: 20 Jan 2013, 19:07
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Defensor Sporting (Uruguay)
Localização: Melo, Cerro Largo, Uruguay.
Curtiu: 637 vezes
Curtiram: 578 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por Chavo Arachán » 08 Mar 2019, 22:56

. Melhor Novela: As aventuras de Poliana e Jesus
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa e Tá no Ar
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia e Companhia e
. Melhor Apresentador: Silvio Santos e Geraldo Luis
. Melhor Apresentadora: Silvia Abravanel e Eliana
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos e Domingão do Faustão
. Melhor Reality Show: A Fazenda e Troca de Esposas
. Melhor Telejornal: SBT Notícias e Jornal da Band
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat, in memoriam e William Bonner
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Renata Vasconcellos e Rachel Shereazade
. Melhor Programa Jornalístico ou Policial: Cidade Alerta e Brasil Urgente
. Melhor Narrador Esportivo: Luis Roberto e Galvão Bueno
MINHA APRESENTAÇÃO:
Imagem

Avatar do usuário
CHarritO
Moderador
Moderador
Mensagens: 55839
Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 234 vezes
Curtiram: 960 vezes

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2018

Mensagem por CHarritO » 09 Mar 2019, 16:17

O meu:

. Melhor Novela: O Tempo Não Para (Globo) e Aventuras de Poliana (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Vladimir Brichta e Chad Suede (ambos da Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Adriana Esteves e Deborah Secco (ambas da Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) e Tá no Ar (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT) e Quinta da Cultura (Cultura)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT) e Marcos Mion (Record)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT) e Ana Paula Padrão (Band)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT) e Programa do Ratinho (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT) e Lady Night (Globo / Multishow)
. Melhor Reality Show: Masterchef (Band) e Bake Off Brasil (SBT)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo) e Jornal da Band (Band)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band - in memorian) e Rodrigo Bocardi (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg e Renata Vasconcelos (ambas da Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Andreia Sadi (Globo) e Heloisa Villela (Record)
. Melhor Programa Jornalístico ou Policial: Conexão Repórter (SBT) e Brasil Urgente (Band)
. Melhor Narrador Esportivo: Gustavo Villani e Luis Roberto (ambos da Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Vitor Sérgio Rodrigues (Esporte Interativo) e Casagrande (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Eric Faria (Globo) e Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo) e Jogando em Casa (Esporte Interativo)
. Melhor Cantor: Gusttavo Lima e Ferrugem
. Melhor Cantora: Anitta e Iza
. Melhor Grupo ou Dupla Musical: João Neto & Frederico e Rouge
. Revelação do Ano: Rebeca Abravanel e Sophia Valverde (ambas do SBT)
Meus títulos e conquistas no FCH:
Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH (2010)
Campeão do 13º Concurso de Piadas (2011)
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Pentacampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016, 2017 e 2019)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)
Campeão de O Sobrevivente - Copa América (2019)
Campeão do Bolão da Copa América (2019)

Trancado