Fórum Portal Vídeos Guia de Episódios Sobre



Todos os horários são GMT - 3 horas


Portal Chespirito



Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 10 mensagens ] 
  Exibir página para impressão

Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 11:46 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Mensagens: 48608
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 250 vezes
Foi curtido: 781 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Imagem

TROFÉU IMPRENSA DO FÓRUM CHAVES - Melhores de 2017 / Fase Final


Nesta segunda fase, você deve escolher apenas um dos mais indicados em cada categoria. Estes, que foram previamente indicados na fase anterior.


VOTE EM QUEM DEVE VENCER

. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo) / Pega Pega (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Dan Stulbach (Globo) / Emílio Dantas (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo) / Mariana Santos (Globo) / Paolla Oliveira (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) / Clube do Chaves (SBT) / Tá No Ar: a TV na TV (Globo)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT) / Mundo Disney (SBT) / Pica Pau (Record)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Faustão (Globo) / Ratinho (SBT) / Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band) / Eliana (SBT) / Xuxa (RecordTV)

. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo) / Programa do Ratinho (SBT) / Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: Conversa Com Bial (Globo) / Programa do Porchat (Record) / The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band) / A Fazenda: Nova Chance (RecordTV)

. Melhor Locutor Esportivo: André Henning (Esporte Interativo) / Cleber Machado (Globo) / Galvão Bueno (Globo) / Téo José (Band)

. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo) / Neto (Band)

. Melhor Repórter Esportivo: Fernando Fernandes (Band) / Mauro Naves (Globo)

. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo) / Jogo Aberto (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal da Cultura (Cultura) / Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Chico Pinheiro (Globo) / Heraldo Pereira (Globo) / Ricardo Boechat (Band)

. Melhor Apresentadora de Telejornal: Paloma Tocci (Band) / Sandra Annenberg (Globo)

. Melhor Repórter de Telejornal: Daniel Adjunto (SBT) / Márcio Gomes (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) / Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Cantor: Felipe Araújo / Projota

. Melhor Cantora: Anitta / Marília Mendonça

. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Henrique & Juliano / Maiara & Maraisa / Simone & Simaria

. Revelação do Ano: Alok (DJ) / Anavitoria (dupla musical) / Carol Duarte (atriz da Globo)


Têm até o final de domingo para votar nos melhores de cada categoria. Votem!!!

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH 2010
Campeão do 13º Concurso de Piadas 2011
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)


Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter
Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 11:54 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 20 Jan 2013, 19:07
Mensagens: 5168
Localização: Melo, Cerro Largo, Uruguay.
Curtiu: 461 vezes
Foi curtido: 382 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Defensor Sporting (Uruguay)
E lá vamos nós:
. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Emílio Dantas (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Mariana Santos (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Téo José (Band)
. Melhor Comentarista Esportivo: Neto (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Paloma Tocci (Band)
. Melhor Repórter de Telejornal: Daniel Adjunto (SBT)
. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)
. Melhor Cantor: Felipe Araújo
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Maiara & Maraisa
. Revelação do Ano: Carol Duarte (atriz da Globo)

_________________
APRESENTAÇÃO: Meu nome é El Chavo Arachán, e desde 20/01/2013 estou no meio CH, anotando as exibições geradas pelo Sistema Brasileiro de Televisão (SBT) e El Canal de las Estrellas (CDLE - XEW-TV), e fazendo edições integrais desde 2016. Em novembro de 2017 fui eleito moderador deste fórum, reeleito em maio deste ano.

MEUS CANAIS NO YOUTUBE

El Chavo Arachán (integrais de CH em português, inativo): https://www.youtube.com/channel/UCgio_G ... adwUPQQIZQ
El Chavo Arachán (integrais de CH em português): https://www.youtube.com/channel/UCSuOOn ... 4iuQ1rGPRQ
El Chavo Arachán Cortado (aberturas do Lote Quico, inativo): https://www.youtube.com/channel/UCOwEhr ... bIqOUOSg9A
Chavo Arachán | CORTADO (episódios do Pica Pau, integrais de CH em espanhol e gravações do CDLE Latinoamérica): https://www.youtube.com/channel/UCw81uU ... 1ljWkzji_w
El Chavo Arachán Alternativo (miscelânea variada, raramente atualizado): https://www.youtube.com/channel/UCpSEwj ... YCm5AMPe6Q


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 12:05 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 01 Fev 2009, 19:39
Mensagens: 72083
Localização: Rio de Janeiro (RJ)
Curtiu: 4393 vezes
Foi curtido: 1074 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Flamengo
. Melhor Novela : A Força do Querer (Globo)

. Melhor Ator : Emílio Dantas (Globo)

. Melhor Atriz : Juliana Paes (Globo)

. Melhor Programa Humorístico : A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil : Mundo Disney (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV : Ratinho (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV : Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório : Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas : Programa do Porchat (Record)

. Melhor Reality Show : A Fazenda : Nova Chance (RecordTV)

. Melhor Locutor Esportivo : Galvão Bueno (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo : Caio Ribeiro (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo : Mauro Naves (Globo)

. Melhor Programa Esportivo : Jogo Aberto (Band)

. Melhor Telejornal : Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal : Heraldo Pereira (Globo)

. Melhor Apresentadora de Telejornal : Sandra Annenberg (Globo)

. Melhor Repórter de Telejornal : Márcio Gomes (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico : Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Cantor : Projota

. Melhor Cantora : Anitta

. Melhor Grupo ou Dupla Musical : Maiara & Maraisa

. Revelação do Ano: Alok (DJ)

_________________
Imagem
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 14:37 
Offline
Avatar do usuário
Administrador

Registrado em: 28 Jan 2009, 13:29
Mensagens: 38251
Localização: São Carlos (SP)
Curtiu: 1645 vezes
Foi curtido: 3222 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: São Paulo
. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Emílio Dantas (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)

. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Chico Pinheiro (Globo)

. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)

. Melhor Repórter de Telejornal: Márcio Gomes (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Cantor: Felipe Araújo

. Melhor Cantora: Marília Mendonça

. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Henrique & Juliano

. Revelação do Ano: Carol Duarte (atriz da Globo)


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 14:50 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 31 Jan 2009, 23:03
Mensagens: 14598
Localização: Barretos
Curtiu: 159 vezes
Foi curtido: 401 vezes
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: Corinthians
. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Emílio Dantas (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: A Fazenda: Nova Chance (RecordTV)

. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)

. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Chico Pinheiro (Globo)

. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)

. Melhor Repórter de Telejornal: Daniel Adjunto (SBT)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Cantor: Felipe Araújo

. Melhor Cantora: Marília Mendonça

. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Simone & Simaria

. Revelação do Ano: Carol Duarte (atriz da Globo)

_________________
Imagem


Chaves e Chapolin todo dia 23h no Multishow


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 17:52 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 21 Out 2014, 18:50
Mensagens: 6039
Localização: São Paulo - SP
Curtiu: 360 vezes
Foi curtido: 630 vezes
Programa CH: Chapolin
. Melhor Novela: Pega Pega (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Emílio Dantas (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Paolla Oliveira (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Mundo Disney (SBT)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)

. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Locutor Esportivo: Téo José (Band)

. Melhor Comentarista Esportivo: Neto (Band)

. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)

. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal da Cultura (Cultura)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Heraldo Pereira (Globo)

. Melhor Apresentadora de Telejornal: Paloma Tocci (Band)

. Melhor Repórter de Telejornal: Daniel Adjunto (SBT)

. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)

. Melhor Cantor: Projota

. Melhor Cantora: Marília Mendonça

. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Simone & Simaria

. Revelação do Ano: Alok (DJ)

_________________
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 21 Fev 2018, 21:17 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 25 Mar 2012, 21:58
Mensagens: 5092
Localização: São José do Sul-RS
Curtiu: 2554 vezes
Foi curtido: 324 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Grêmio
. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)

. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Dan Stulbach (Globo)

. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo)

. Melhor Programa Humorístico: Clube do Chaves (SBT)

. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)

. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)

. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)

. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo)

. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)

. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)

. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)

. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)

. Melhor Repórter Esportivo: Fernando Fernandes (Band)

. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)

. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)

. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)

. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)

. Melhor Repórter de Telejornal: Márcio Gomes (Globo)

. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)

. Melhor Cantor: Felipe Araújo

. Melhor Cantora: Marília Mendonça

. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Henrique & Juliano

. Revelação do Ano: Anavitoria (dupla musical)

_________________
El Chavo Arachán escreveu:
A los que defienden las exhibiciones practicadas por la SBT, ¡qué se jodan y punto final!


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 25 Fev 2018, 01:30 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 12 Dez 2009, 16:55
Mensagens: 6052
Curtiu: 136 vezes
Foi curtido: 310 vezes
Programa CH: Chespirito
. Melhor Programa Humorístico: Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Faustão (Globo)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Xuxa (RecordTV)
. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo)
. Melhor Programa de Entrevistas: Conversa Com Bial (Globo)
. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Neto (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)
. Melhor Telejornal: Jornal da Cultura (Cultura)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Chico Pinheiro (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Cantor: Projota
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Maiara & Maraisa

_________________
Eu sou a favor da redublagem MAGA e RioSound. Una-se a este movimento.

Meus títulos no meio CH para culto a minha personalidade:


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 25 Fev 2018, 02:47 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 13 Dez 2011, 21:12
Mensagens: 6196
Curtiu: 476 vezes
Foi curtido: 314 vezes
Programa CH: Chaves
. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Dan Stulbach (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Faustão (Globo)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Domingão do Faustão (Globo)
. Melhor Programa de Entrevistas: Conversa Com Bial (Globo)
. Melhor Reality Show: A Fazenda: Nova Chance (RecordTV)
. Melhor Telejornal: Jornal da Cultura (Cultura)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Chico Pinheiro (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Márcio Gomes (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Melhor Cantora: Anitta
. Revelação do Ano: Carol Duarte (atriz da Globo)

_________________
Ex-moderador do Bar do Chespirito


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2017 • Fase Final
MensagemEnviado: 25 Fev 2018, 23:26 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 12:40
Mensagens: 48608
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 250 vezes
Foi curtido: 781 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Minha vez:

. Melhor Novela: A Força do Querer (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Dan Stulbach (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Juliana Paes (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: Clube do Chaves (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Ana Paula Padrão (Band)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Sílvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: The Noite com Danilo Gentili (SBT)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Mauro Naves (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Paloma Tocci (Band)
. Melhor Repórter de Telejornal: Márcio Gomes (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Melhor Cantor: Projota
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo ou Dupla Musical: Maiara & Maraisa
. Revelação do Ano: Carol Duarte (atriz da Globo)

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH 2010
Campeão do 13º Concurso de Piadas 2011
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Exibir mensagens anteriores:  Ordenar por  
Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 10 mensagens ] 

Todos os horários são GMT - 3 horas


Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante


Enviar mensagens: Proibido
Responder mensagens: Proibido
Editar mensagens: Proibido
Excluir mensagens: Proibido

Procurar por:
Ir para: