Fórum Portal Vídeos Guia de Episódios Sobre



Todos os horários são GMT - 3 horas [ DST ]


Portal Chespirito



Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 20 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo
  Exibir página para impressão

Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 01:54 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 13:40
Mensagens: 48968
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 252 vezes
Foi curtido: 812 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Imagem

TROFÉU IMPRENSA DO FÓRUM CHAVES - Melhores de 2016 / 2ª Fase


Nesta segunda fase, você deve escolher apenas um dos mais indicados em cada categoria. Estes, que foram previamente indicados na fase anterior.


VOTE EM QUEM DEVE VENCER

. Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo) / Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Domingos Montagner - in memorian (Globo) / Marco Nanini (Globo) / Sérgio Guizé (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo) / Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) / Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT) / Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Ratinho (SBT) / Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT) / Sonia Abrão (RedeTv!)
. Melhor Programa de Auditório: Programa do Ratinho (SBT) / Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo) / Programa do Porchat (Record)
. Melhor Reality Show: Big Brother Brasil (Globo) / Hell's Kitchen (SBT) / Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: André Henning (Esporte Interativo) / Cléber Machado (Globo) / Deva Pascovicci - in memorian (FOX Sports) / Galvão Bueno (Globo) / Téo José (Band)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo) / Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo) / Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo) / Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band) / Jornal Hoje (Globo) / Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo) / Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo) / Renata Vasconcelos (Globo) / Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ari Peixoto (Globo) / Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) / Profissão Repórter (Globo)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT) / Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Projota / Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Anitta / Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa / Jorge & Mateus

Têm até o final desta quarta-feira para votar nos melhores de cada categoria. Votem!!!

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH 2010
Campeão do 13º Concurso de Piadas 2011
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)


Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter
Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 03:51 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 24 Ago 2016, 04:57
Mensagens: 3569
Localização: Bluffington
Curtiu: 27 vezes
Foi curtido: 243 vezes
Programa CH: Chespirito
Time de Futebol: Genoa
Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Sérgio Guizé (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (Globo)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Hell's Kitchen (SBT)
. Melhor Locutor Esportivo: Cléber Machado (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo)
. Melhor Telejornal: Jornal Hoje (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ai Peixoto (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) )
. Revelação do Ano: Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa

Teve uns ai que eu votei no sacrifício, indo pro menos pior...

_________________
Imagem
"Não costumo ser um homem religioso, mas se tu estás lá em cima, me salva, SUPER HOMEM"


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 09:26 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 01 Fev 2009, 20:39
Mensagens: 72734
Localização: Rio de Janeiro (RJ)
Curtiu: 4442 vezes
Foi curtido: 1102 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Flamengo
. Melhor Novela : Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante) : Domingos Montagner - in memorian (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante) : Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico : A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil : Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV : Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV : Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório : Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas : Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show : Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo : Galvão Bueno (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo : Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo : Eric Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo : Globo Esporte (Globo)
. Melhor Telejornal : Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal : Monalisa Perrone (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal : Ari Peixoto (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico : Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano : Marília Mendonça
. Melhor Cantor : Projota
. Melhor Cantora : Anitta
. Melhor Grupo Musical : Maiara & Maraísa

_________________
Imagem
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 14:18 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 04 Jan 2015, 23:06
Mensagens: 1185
Curtiu: 77 vezes
Foi curtido: 112 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Bahia
. Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo) / Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Domingos Montagner - in memorian (Globo) / Marco Nanini (Globo) / Sérgio Guizé (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo) / Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT) / Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (Globo) / Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Ratinho (SBT) / Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT) / Sonia Abrão (RedeTv!)
. Melhor Programa de Auditório: Programa do Ratinho (SBT) / Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo) / Programa do Porchat (Record)
. Melhor Reality Show: Big Brother Brasil (Globo) / Hell's Kitchen (SBT) / Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: André Henning (Esporte Interativo) / Cléber Machado (Globo) / Deva Pascovicci - in memorian (FOX Sports) / Galvão Bueno (Globo) / Téo José (Band)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo) / Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo) / Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo) / Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band) / Jornal Hoje (Globo) / Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo) / Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo) / Renata Vasconcelos (Globo) / Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ari Peixoto (Globo) / Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT) / Profissão Repórter (Globo)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT) / Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Projota / Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Anitta / Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa / Jorge & Mateus

_________________
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
FeernandoGameer de volta ao FCH!
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Imagem
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Last.FM
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
#SoberaniaAcimaDeTudo


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 19:58 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 21 Out 2014, 19:50
Mensagens: 6039
Localização: São Paulo - SP
Curtiu: 360 vezes
Foi curtido: 630 vezes
Programa CH: Chapolin
Melhor Novela: Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Sérgio Guizé (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (Globo)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Porchat (Record)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Téo José (Band)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Renata Vasconcelos (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT)
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa

_________________
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 20:04 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 20 Jan 2013, 20:07
Mensagens: 5263
Localização: Melo, Cerro Largo, Uruguay.
Curtiu: 480 vezes
Foi curtido: 401 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Defensor Sporting (Uruguay)
. Melhor Novela: Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Domingos Montagner - in memorian (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia e Companhia (SBT)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Sonia Abrão (RedeTv!)
. Melhor Programa de Auditório: Programa do Ratinho (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Deva Pascovicci - in memorian (FOX Sports)
. Melhor Comentarista Esportivo: Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo Musical: Jorge & Mateus

Una corrección: "Bom Dia e Companhia" é do SBT, não da Rede Globo

_________________
APRESENTAÇÃO: Meu nome é El Chavo Arachán, e desde 20/01/2013 estou no meio CH, anotando as exibições geradas pelo Sistema Brasileiro de Televisão (SBT) e El Canal de las Estrellas (CDLE - XEW-TV), e fazendo edições integrais desde 2016. Desde novembro de 2017 até novembro de 2018 fui moderador deste fórum.

MEUS CANAIS NO YOUTUBE

El Chavo Arachán (integrais de CH em português): https://www.youtube.com/channel/UCSuOOn ... 4iuQ1rGPRQ
Chavo Arachán | CORTADO (episódios do Pica Pau, integrais de CH em espanhol e gravações do CDLE Latinoamérica): https://www.youtube.com/channel/UCw81uU ... 1ljWkzji_w
El Chavo Arachán Alternativo (miscelânea variada, raramente atualizado): https://www.youtube.com/channel/UCpSEwj ... YCm5AMPe6Q


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 29 Abr 2017, 20:14 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 19 Fev 2016, 23:10
Mensagens: 7271
Curtiu: 419 vezes
Foi curtido: 772 vezes
Programa CH: Chespirito
Time de Futebol: Clube Atlético Mineiro
. Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Marco Nanini (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: André Henning (Esporte Interativo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT)
. Melhor Cantor: Projota
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo Musical: Jorge & Mateus

_________________
Remédios das Dores da Angústia escreveu:
Nisso o Antonio tem razão. Pelo menos até eu sair da moderação o fórum tava bem menos por dentro do que os membros pensavam.

Vou inventar algumas informações confidenciais fictícias só pra vocês terem ideia do tipo de coisa irrevelante que o fórum é obrigado a "esconder":

• O Peterson Adriano ligou pro Nelson um dia antes de uma das sessões de gravação e pediu pra ele não fumar até a hora de gravar pra não empestear o estudio com cheiro de tabaco
• Um diretor da Globosat sugeriu comprar do SBT a abertura das roletas azuis pra abrir cada exibição com a abertura azul antecedendo a abertura original de cada episódio mas não foi pra frente
• O Tatá Guarnieri passou pelo corredor quando tavam gravando "Os Balões do Quico" (74), deu uma olhada pela porta e foi embora chorando
Imagem

¡Increíble, pero ciento por ciento, porra!


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 00:10 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 07 Ago 2016, 12:13
Mensagens: 1747
Curtiu: 108 vezes
Foi curtido: 305 vezes
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: Internacional
Por que Bom Dia & Cia tá como Rede Globo, porra? :P :lol:

_________________
Usuário do Mês de Outubro/2017
Moderador Global do FCH desde Novembro/2017


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 02:36 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 24 Ago 2016, 04:57
Mensagens: 3569
Localização: Bluffington
Curtiu: 27 vezes
Foi curtido: 243 vezes
Programa CH: Chespirito
Time de Futebol: Genoa
Porra, pior que eu coloquei assim no meu hehehehehehehe

_________________
Imagem
"Não costumo ser um homem religioso, mas se tu estás lá em cima, me salva, SUPER HOMEM"


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 14:40 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 02 Fev 2009, 13:40
Mensagens: 48968
Localização: Indaial/SC
Curtiu: 252 vezes
Foi curtido: 812 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Palmeiras
Corrigido! :joinha:

_________________
Meus títulos e conquistas no FCH:

Moderador Global do FCH (2012 à 2014 / desde 2016)
Moderador do Meu Negócio é Futebol (2010 à 2012 / 2015 à 2016)
Eleito o 1º vencedor do Usuário do Mês - Março 2010
Campeão do Bolão da Copa do FCH 2010
Campeão do 13º Concurso de Piadas 2011
Bicampeão do Bolão do FCH - Brasileirão (2011 e 2012)
Campeão do Bolão do FCH - Liga dos Campeões (2011/2012)
Campeão de A Casa dos Chavesmaníacos 10 (2012)
Campeão do Foot Beting (2014)
Tetracampeão da Chapoliga (2014, 2015, 2016 e 2017)
Campeão de O Sobrevivente - Liga dos Campeões (2016/2017)


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 18:47 
Offline
Membro

Registrado em: 19 Fev 2013, 18:42
Mensagens: 707
Curtiu: 261 vezes
Foi curtido: 63 vezes
Programa CH: Chapolin
. Melhor Novela: Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator: Marco Nanini (Globo)
. Melhor Atriz: Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Bom Dia & Companhia (SBT)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Porchat (Record)
. Melhor Reality Show: Hell's Kitchen (SBT)
. Melhor Locutor Esportivo: Téo José (Band)
. Melhor Comentarista Esportivo: Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ari Peixoto (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 19:01 
Online
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 08 Ago 2011, 18:29
Mensagens: 3914
Localização: São Leopoldo/RS
Curtiu: 154 vezes
Foi curtido: 290 vezes
Programa CH: Chapolin
. Melhor Novela: Cúmplices de Um Resgate (SBT)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Marco Nanini (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: André Henning (Esporte Interativo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Fernando Fernandes (Band)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT)
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Anitta
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 30 Abr 2017, 19:16 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 28 Jun 2013, 19:49
Mensagens: 5672
Localização: Centro de Atenção Integrada à Saúde Mental - Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
Curtiu: 19 vezes
Foi curtido: 487 vezes
Programa CH: Chespirito
Time de Futebol: Ed Gein FC
Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Marco Nanini (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: Tá No Ar: a TV na TV (Globo)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Ratinho (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Cléber Machado (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Caio Ribeiro (Globo)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte (Globo) /
. Melhor Telejornal: Jornal Hoje (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Jorge Pontual (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Lol , nenhuma
Melhor Cantor : Porran, talvez o Pro...jota?
. Melhor Cantora: KKK, vcs estão de foda, né
. Melhor Grupo Musical: Imagem

_________________
Imagem


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 01 Mai 2017, 15:31 
Offline
Avatar do usuário
Moderador

Registrado em: 25 Mar 2012, 22:58
Mensagens: 5134
Localização: São José do Sul-RS
Curtiu: 2569 vezes
Foi curtido: 332 vezes
Programa CH: Chaves
Time de Futebol: Grêmio
. Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Sérgio Guizé (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Camila Pitanga (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa do Ratinho (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Porchat (Record)
. Melhor Reality Show: Masterchef Brasil (Band)
. Melhor Locutor Esportivo: Galvão Bueno (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal da Band (Band)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Ricardo Boechat (Band)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Monalisa Perrone (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ari Peixoto (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
. Revelação do Ano: Marília Mendonça
. Melhor Cantor: Wesley Safadão
. Melhor Cantora: Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa

_________________
El Chavo Arachán escreveu:
A los que defienden las exhibiciones practicadas por la SBT, ¡qué se jodan y punto final!


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Re: Troféu Imprensa do Fórum Chaves - Os melhores de 2016 • Fase Final
MensagemEnviado: 01 Mai 2017, 16:14 
Offline
Avatar do usuário
Membro

Registrado em: 08 Fev 2017, 21:25
Mensagens: 537
Localização: SBC
Curtiu: 227 vezes
Foi curtido: 55 vezes
Programa CH: Chapolin
Time de Futebol: São Paulo
. Melhor Novela: Eta Mundo Bom (Globo)
. Melhor Ator (seja principal ou coadjuvante): Domingos Montagner - in memorian (Globo)
. Melhor Atriz (seja principal ou coadjuvante): Vera Holtz (Globo)
. Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
. Melhor Programa Infantil: Pica Pau (Record)
. Melhor Apresentador ou Animador de TV: Silvio Santos (SBT)
. Melhor Apresentadora ou Animadora de TV: Eliana (SBT)
. Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT)
. Melhor Programa de Entrevistas: Programa do Jô (Globo)
. Melhor Reality Show: Hell's Kitchen (SBT)
. Melhor Locutor Esportivo: Cléber Machado (Globo)
. Melhor Comentarista Esportivo: Denílson (Band)
. Melhor Repórter Esportivo: Erik Faria (Globo)
. Melhor Programa Esportivo: Jogo Aberto (Band)
. Melhor Telejornal: Jornal Nacional (Globo)
. Melhor Apresentador de Telejornal: Evaristo Costa (Globo)
. Melhor Apresentadora de Telejornal: Sandra Annenberg (Globo)
. Melhor Repórter de Telejornal: Ari Peixoto (Globo)
. Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (Globo)
. Revelação do Ano: Lorena Queiroz (SBT)
. Melhor Cantor: Projota
. Melhor Cantora: Marília Mendonça
. Melhor Grupo Musical: Maiara & Maraísa


Esses foram o que deram na minha opinião :)

_________________
"Mas mesmo se você tem um carrinho de sorvete em um carrinho, você sente terror sem perceber."

"by: eu que traduzi a sinopse do episódio 'Dois ladrões' em japonês"


Voltar ao topo
 Perfil  
 

Exibir mensagens anteriores:  Ordenar por  
Fórum trancado Este tópico está trancado. Você não pode responder ou editar mensagens.  [ 20 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo

Todos os horários são GMT - 3 horas [ DST ]


Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante


Enviar mensagens: Proibido
Responder mensagens: Proibido
Editar mensagens: Proibido
Excluir mensagens: Proibido

Procurar por:
Ir para: